咨询热线:13824323168

您现在的位置:深圳公司法纠纷律师 > 法律常识 > 公司更名后原合同还有效吗?

公司更名后原合同还有效吗?

来源:互联网 作者:深圳公司法纠纷律师 时间:10-28 10:05

  在现实世界中,许多公司因为未来的发展而发生了变化。大家都知道,如果公司变动,就要办理相关手续。但是,在公司与其他公司签订合同之前,公司更名后,原合同是否仍然有效?

  一、公司更名后原来的合同还有效吗

  公司更名后,原来的合同继续有效。

  根据《民法典》规定,合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。特别强调一下,如果劳动者所在的用人单位发生更名,原来签订的劳动合同也是有效的。

  更名区别于合同变更,公司更名实际上签订主体以及权利义务并没有发生变化,而合同变更则是在不改变主体的前提下,使权利义务发生变化的现象,属于合同内容的变化。比如:标的物的数量或质量、规格、金额或履行时间、履行地点、履行方式等合同内容的某一项或数项发生变化。

  合同有效成立后,其主体和内容均可能因某一法律事实而发生变化,合同内容的变化,可表现为合同标的物的数量或质量、规格、价金数额或计算方法、履行时间、履行地点、履行方式等合同内容的某一项或数项的变化。合同的变更是合同内容的局部变更,是合同的非根本性变化。在非根本性变更的情况下,变更后的合同关系与原有的合同关系在性质上不变。

  《中华人民共和国民法典》第五百三十二条 合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。

合同

  二、法律规定

  《中华人民共和国公司法》

  第九条有限责任公司变更为股份有限公司,应当符合本法规定的股份有限公司的条件。股份有限公司变更为有限责任公司,应当符合本法规定的有限责任公司的条件。

  有限责任公司变更为股份有限公司的,或者股份有限公司变更为有限责任公司的,公司变更前的债权、债务由变更后的公司承继。

  我们可以理解,公司按规定更名后,原合同将继续有效。合同生效后,当事人不得因变更名称或者法定代表人、负责人、承办人而不履行合同义务。


 
cache
Processed in 0.008029 Second.